"Найди свою мечту в книге"

2 апреля 2024 г.

Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.

Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.
Книга — верный,
Книга — первый,
Книга — лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! —
Все ребята говорят. (З. Бычков)

2 апреля, в день рождения знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсона, ежегодно отмечается Международный день детской книги. Праздник был учреждён в 1967 году Международным советом по детской и юношеской литературе.

В Каньгушанской сельской библиотеке прошел час литературы, а также была оформлена книжная выставка "Найди свою мечту в книге". Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что со временем библиотечные книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с книгами. И таких книг в фонде библиотеки, к сожалению, не мало. Но книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования книгой, а также вовремя их ремонтировать.