«Идут века, но Пушкин остается»

27 марта 2024 г.

«Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу…»
(Алексей Плещеев)

Александр Сергеевич Пушкин – символ русской поэзии, это величайший поэт не только России, но и мира. Стихи Пушкина и произведения в прозе включены в школьную программу, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Без Пушкина не было бы русской литературы – такой великой, как она есть.

Вместе с библиотекарем читатели недели детской книги окунулись в эпоху великого поэта, вспомнили самые известные произведения, интересные факты его биографии.

На литературном часе звучали строки лирических стихотворений, таких как «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Деревня», «Я помню чудное мгновенье», строки из поэм «Медный всадник», «Кавказский пленник» и, конечно, строки из бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин».

Пушкин оставил по настоящему уникальное наследство, вдохновив на творчество десятки выдающихся писателей и поэтов. Его произведения, его творчество, сама его жизнь, продолжают оставаться неисчерпаемым культурным богатством России и всего мира.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Идут года, но Пушкин остается». На выставочном стеллаже были представлены издания произведений великого русского поэта: сказки, стихи, проза, а также письма и воспоминания о нем русских поэтов и писателей.