«Библиотека и семья: время доброго общения»

10 марта 2024 г.

Указом президента 2024 год назван Годом семьи.

Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья — это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом — Сердце навеки останется в нем! Год семьи в России принял эстафету от Года педагога и наставника, это продолжение преемственности работы по сохранению и воспитанию семейных ценностей.

В рамках Года семьи 10 марта в Ельниковской центральной библиотеке прошел семейный вечер отдыха «Библиотека и семья: время доброго общения».

Ведущие мероприятия отметили, что семья в жизни каждого человека занимает особое место. Связь поколений, сохранение традиций, сохранение ценностей семьи – это важно всегда. В каждой семье есть маленькие традиции. Они сближают домочадцев и приносят в дом гармонию, чувство сплоченности и единства. Затем вместе с участниками вспомнили какие существуют традиции — это семейные праздники, совместные обеды, семейное чтение, совместные игры и развлечения, хранение семейных фотографий. Было сказано много тёплых и душевных слов о роли родителей в воспитании детей, о материнской любви.

В ходе мероприятия собравшихся в зале читателей поздравила директор библиотеки Елена Михайловна Воробьева. Она подчеркнула, что во все времена семья была и остаётся основой общества, источником любви и уверенности в завтрашнем дне. Крепкая, здоровая семья – основа сильной России.

Далее гости за чашечкой чая, смотрели видеоролики о семье, слушали притчу и отвечали на тематические вопросы. Дети принимали участие в конкурсах и разгадывали загадки про сказки. Также юные читатели собирали «ромашку» где каждый выбирал свое значение слова семья.

В завершении ведущие ещё раз поздравили всех присутствующих с наступившим Годом семьи и призвали чтить важные семейные ценности, всегда помнить и любить своих родителей и родных людей.

К Году семьи в библиотеке оформлена книжная выставка «2024-год семьи», состоящая из разделов, где представлена литература из фонда библиотеки, которая знакомит читателей с произведениями разных авторов о семье, семейных ценностях.