Литературный ринг "Острое перо сатиры"

5 марта 2024 г.

Мордовскопошатская сельская библиотека в школе с детьми провела литературный ринг "Острое перо сатиры" по сказкам русского писателя М.Е.Салтыкова - Щедрина.

Библиотекарь познакомила ребят с творчеством писателя, которого часто называют "сатирической энциклопедией русской жизни".

Особое место в творчестве Михаила Евграфовича занимают сказки. Его сказки - это отдельный самостоятельный этап его творчества, в котором уложилось все то, что писатель накапливал на протяжении четырех десятилетий своего творческого пути. Сам он адресует свои сказки, взрослым людям, но дети с удовольствием интересуются и читают их.

Во время литературного ринга, ребята вспомнили и перечислили все известные им сказки Салтыкова - Щедрина, ответили на вопросы викторины, прочитали отрывок из сказки "Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил."

Произведения М.Салтыкова - Щедрина актуальны и сегодня, так как, к сожалению, его герои не ушли в небытие, поскольку мы сталкиваемся и с лицемерием, и с безответственностью, и с глупостью.