День юного героя - антифашиста

8 февраля 2024 г.

8 февраля отмечается День юного героя - антифашиста. К этой дате, в Софьинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка - портрет "Пионеры герои".

Навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев, тех, кто мужественно сражался, наравне со взрослыми, с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Они  были до войны самыми обыкновенными мальчишками и девчонками. Учились, помогали старшим, играли. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

К памятному дню в Мордовско - Пошатском СДК совместно с библиотекой был проведен час памяти "Огнем опаленное детство"для учащихся 5 - 6 классов. Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о мальчиках и девочках, которые за подвиги,совершенные в годы Великой Отечественной войны,были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза.Учащиеся с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лене Голиковой, Зине Портной, Марате Казей, Вале Котик, Тоне Савичевой и других пионерах - героях чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Час памяти сопровождался обзором тематической выставки-портрет "Дети суровой войны". Хочется верить,что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографией которых они познакомились на мероприятии. Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости и ответственности. В завершении ребята послушали песню "О той весне", посвященной героям Великой Отечественной войны и почтили память минутой молчания.