День Деда Мороза и Снегурочки

30 января 2024 г.

Кажется,что новогодние праздники уже давно закончились, а мы снова встречаемся со знаменитыми сказочными персонажами Дедом Морозом и Снегурочкой. А все потому,что сегодня, 30 января, в России отмечается День Деда Мороза и Снегурочки. В этот день в Мордовскопошатской сельской библиотеке совместно с СДК прошел литературно - познавательный час "День Деда Мороза и Снегурочки" для детей начальных классов. Юных читателей познакомили с древним языческим праздником, в котором Дед Мороз, или Морозко, выступает воплощением холодного зимнего образа одного из могущественных славянских богов Велеса. Также Морозко со Снегурочкой являются общепринятыми символами новогодних праздников и снежной холодной зимы. Задорно прошла игра "Угадай,кто такой?", конкурс "Зимние загадки". Весело вспомнили многие советские мультфильмы про доброго и справедливого волшебника, щедро награждающего всех послушных детей. Заинтересовали детей представленные в библиотеке зимние сказки с яркими иллюстрациями о  новогодних приключениях.