«В каждом доме свои традиции»

29 января 2024 г.

В семейном кругу мы с вами растем,
Основы основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

Семья, по признанию учёных, – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи.

Семья – это не только люди, живущие под одной крышей. Их объединяет любовь и дружба, восхищение и уважение, тепло и уют, радость и понимание, взаимопомощь и сопереживание, а еще семейные традиции, которые помогают стать крепкой и дружной семьей. Ведь недаром народная мудрость гласит «Чти своего отца и свою мать. Знай свой род, своих дедов, предков, родственников. Продолжай их начинания. Цени свой дом, свой сад, свой двор, свои родные места, свою Родину».

29 января сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся 6 «Б» класса МОУ «Лицей» беседу  – познание «В каждом доме свои традиции». В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик «Моя семья», поговорили о семье, о её значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями, и о семейных традициях. Ребята рассказали о традициях своей семьи. Вспомнили пословицы про семью.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу , что семейных традиций множество и их нельзя забывать. Они сближают домочадцев и приносят в дом гармонию, чувство сплоченности и единства.