День заповедников и национальных парков

12 января 2024 г.

Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

12 января библиотекарь районной детской библиотеки подготовила экологический турнир «Экологическую мозаику» для учеников начальной школы МОУ «Лицей». Ведущая рассказала ребятам о том, что 11 января 1916 года, в тогда ещё Царской России, был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский».

Участники турнира, выполняя задание «Экологический словарь», объяснили значение слов — заповедник, Красная книга, экология, заказники, а в задании «Экологические знаки» — нарисовали знаки, которые должны регулировать наше поведение на природе. Сложное задание – «Экологические даты» — потребовало помощи ведущих, но ребята справились. Увлечённо все разгадывали различные кроссворды, находя ответы в книгах и журналах.