8 декабря 2023 г.

Герои Родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, который посвящен памяти Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. К этой дате сотрудники центральной библиотеки оформили в МОУ «Лицей» книжно - иллюстративную выставку «Герои земли Русской». На выставке представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время. Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков — вот имена лишь некоторых героев, которые прославили нашу Родину, и мы по праву ими гордимся.

У выставки для учащихся был проведен час информации «Гордимся славою Героев». Чумакова Любовь и Белова Юлия познакомили ребят с историей возникновения праздника, рассказали о славных полководцах прошлого, о героях-земляках, уроженцах  Ельниковского района. Целью мероприятия было воспитание чувства гордости и уважения к людям, чьё служение Отечеству – пример мужества и доблести.

В ходе мероприятия также вспомнили о земляках, участвующих в СВО на Украине и о Героях современной России, тех, кто порой ценой собственной жизни сражался и сражается за счастливое будущее и мирное небо над головой.

Так же в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «День героев Отечества». Книги, представленные на выставке, откроют читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера русского человека, его любви к Родине. Они расскажут о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в своё время. Приглашаем всех желающих посетить выставку.