#БИБЛИОЖИЗНЬ_В_ШКОЛЕ #205_лет_И_Тургенев

8 ноября 2023 г.

Библиотекарь районной детской библиотеки Костькина Татьяна с учащимися вторых классов МОУ «Лицей» провела юбилейную встречу с творчеством И.Тургенева «Летописец дворянской эпохи», посвященную 205-летнему юбилею писателя. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, «побывали» на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей.

Тургенев по праву считается одним из «самых русских» писателей, он известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский, именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его стихотворение «Русский язык» поистине является гимном русскому языку и русскому народу.

В ходе мероприятия ребята прочитали рассказы «Голуби», «Перепёлка», «Морское плавание» и стихотворение «Русский язык». Книги Тургенева волнуют людей уже второе столетие, и великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.