"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших"

22 октября 2023 г.

Солдат умирает дважды: первый раз - там, на поле боя, когда его настигнет пуля. Второй раз - в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить! А мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы помнили. Слова Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников — День белых журавлей. Именно эти птицы стали символом памяти, скорби и света.

В этот день чтят память погибших в войнах солдат и прославляют дружбу народов. Праздник белых журавлей появился благодаря народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, также известному как автор стихотворения «Журавли». На Кавказе существует поверье, будто ушедшие от нас люди превращаются в журавлей, поэтому этот праздник — воплощение духовности, поэзии и светлой памяти о павших защитниках Родины.

Библиотекарь районной детской библиотеки Костькина Татьяна совместно с заведующей методическим отделом МУ «Ельниковская ЦБ» Малоземовой Олесей провели для учеников 6 «Б» класса МОУ «Лицей» час памяти «ЛЕТЯТ В БЕССМЕРТИЕ ЖУРАВЛИ».

Ребятам было рассказано о ПАТРИОТЕ И ГЕРОЕ НАШЕЙ ЗЕМЛИ ШУВАЕВЕ АРТЕМЕ СЕРГЕЕВИЧЕ. До конца своей жизни Артём с честью выполнял свой воинский долг и верно служил Родине. На всех этапах своей жизни и службы, он проявлял себя как надёжный друг и товарищ, сын которым можно только гордиться, настоящий воин, всегда идущий до конца!

Артем погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

«…..Ушёл добровольцем на фронт старший брат.
Отдал жизнь за Родину честно.
Теперь русский воин - бессмертный солдат –
Стоит в батальоне небесном»

Илья Малышев (друг брата Артёма)