«Мы вместе против буллинга»

16 октября 2023 г.

Библиотекарь районной детской библиотеки Костькина Татьяна совместно с заведующей методического отдела МУ «Ельниковская ЦБ» Малоземовой Олесей для учеников 7 «Б» класса МОУ «Лицей» провели урок тренинг «Мы вместе против буллинга». Буллинг в школе — это систематическое негативное влияние на ученика его одноклассником или группой детей. Ребята посмотрели отрывок из фильма «Чу́чело» — Ролана Быкова о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и жестокостью со стороны одноклассников. Фильм снят в 1983 году по одноимённой повести Владимира Железникова, написанной в 1981 году на основе случая с племянницей автора, которая взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот, и также учащиеся посмотрели социальный ролик «ТРАВЛИ.NET». Для учеников были подготовлены упражнения, направленные против буллинга «Лист бумаги», «Ну и что, зато…», «Записочки». В заключении мероприятия ученики сделали солнце из ладошек, целью изготовления которого было отказ от буллинга!