«Через книгу к миру и согласию»

19 сентября 2023 г.

19 сентября для учеников первых классов прошел урок толерантности: «Через книгу к миру и согласию». Давайте обратимся к примерам проявления толерантности в художественной литературе.

Для примера ребятам была прочитана сказка Аксакова «Аленький цветочек», толерантность является, чуть ли не основным мотивом действий главных героев.

Младшая дочка купца уважает невидимого гостеприимного хозяина за его ум, доброту, почтительное отношение к ней. Она проявляет терпеливое отношение, потому что понимает одиночество и грусть этого человека.

Через чтение книг можно воспитать лучшие качества человека: доброту, уважение, сострадание и понимание.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видео: «Правила толерантного общения» и послушали песню: «У друзей нет выходных». В завершении мероприятия ученики получили памятки: «Правила толерантности».