День Российского флага

22 августа 2023 г.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

В эти дни во всех структурных подразделениях района МУ «Ельниковская ЦБ» работают книжные выставки, проходят различные мероприятия, посвященные Государственному флагу Российской Федерации.

21 августа Мордовскопошатская сельская библиотека с детьми провела познавательный час «Три символа на фоне истории», у одноименной книжной выставки. На мероприятии ребята познакомились с информацией о том, когда впервые появился триколор, что символизирует цвета, в каком году был установлен праздник День государственного флага Российской Федерации и на основании какого указа. Они получили представление о значимости и важности флага в жизни государства и каждого гражданина. Познакомились с книгами, энциклопедиями, брошюрами об истории России, которые представлены на книжной выставке.

Мероприятие прошло с целью формирования у детей уважительного отношения к государственным символам страны, воспитания патриотических чувств, любви к своей Родине.

22 августа в Стародевиченской сельской библиотеке с учащимися 6-7 классов состоялось познавательно - игровое занятие "Символы моей родины". Ребята познакомились с историей Российского флага, проверили свои знания о Гербе и Гимне нашей страны, продемонстрировали прекрасные знания истории и традиций нашей Родины.

Также в библиотеке оформлена книжная выставка "Флаг моего государства", на которой представлена литература, рассказывающая об истории праздника, о значении расположения цветов на российском флаге, о трехсотлетней истории главного официального символа страны, государственной символике.

В библиотеке возле выставки  проводилась беседа, в ходе которой читатели узнали информацию о том, когда впервые появился триколор, что символизируют цвета, в каком году установлен праздник День государственного флага Российской Федерации, где поднят самый большой российский флаг, ответили на вопросы викторины «Три символа на фоне истории» о главных символах государства: гербе, гимне, флаге.

Новодевиченская сельская библиотека подготовила видеоролик «Флаг моего государства» и информационно - просветительскую акцию: «Флаг Российский наш окрашен в белый, синий, красный цвет».