Конкурс библиотечных инициатив «И помнит мир  спасённый…»

25 декабря 2020 г.

С 9 января по 1 ноября 2020 года в библиотеках Мордовии по инициативе Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и ГБУК «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Мордовия» проходил конкурс библиотечных инициатив «И помнит мир  спасённый…», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился по трем номинациям:

1 номинация: «Мы этой памяти верны» – конкурс библиотечных программ и проектов, направленных на популяризацию знаний о Великой Отечественной войне;

2 номинация: «Я расскажу вам о войне» – конкурс видеороликов (буктрейлеров) о книгах, посвященных Великой Отечественной войне и Дню Победы;

3 номинация: «О войне написано не всё» – конкурс читательских сочинений, эссе, стихотворений.

В конкурсе приняли участие: библиотекарь Новодевиченской сельской библиотеки Швехторова Наталья Ивановна в номинации «Я расскажу вам о войне».Она представила буктрейлер по книге Никишовой Е.В. и Шашановой Т.А. «Ельниковцы»(том3). Наталье Ивановне вручен сертификат участника конкурса. Читатели  Ельниковской центральной библиотеки Ветчинников Виктор Андреевич и Чумаков Валерий Анатольевич, учащийся 10 «А» класса МОУ «Лицей» в номинации «О войне написано не всё».

Ветчинников Виктор Андреевич представил на конкурс стихи о войне собственного сочинения: «Последний солдат», «Сотня», «У памятника 9  мая» и другие. Виктору Андреевичу вручен сертификат участника конкурса.

Чумаков Валерий Анатольевич за сочинение «Письмо к солдату» занял I место. Валерий написал письмо своей прабабушке Анне Михайловне, которую сам он никогда не видел. Но знает о ней из рассказов бабушки и дедушки. Как она, тогда совсем молоденькая девчонка сражалась на фронте, осуществляя связь между боевыми подразделениями и штабом, как чуть не погибла под Брестом от взрыва немецкого снаряда, угодившего прямо в землянку, где дежурили связисты. Как позже участвовала в операции по форсированию Одера, освобождении Польши и встретила Победу в Германии. Что была награждена орденом «Отечественная война» и медалью Жукова. А после демобилизации вышла замуж за земляка-фронтовика Степана Ивановича Чумакова. Работала бухгалтером, растила детей. Валерий гордится подвигами своей прабабушки.

Награждение победителей прошло в режиме онлайн на площадке Zoom, где председатель жюри конкурса, директор ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» Анастасия Владимировна Бакулина, объявила победителей. На награждении присутствовали победители и участники конкурса, библиотекари республиканских и муниципальных библиотек – более 100 человек.

Анастасия Владимировна поздравила победителей и выразила уверенность, что участие в конкурсе дало новый импульс профессиональному росту, осмыслению опыта работы и творческому вдохновению.