Урок мужества «Дневник Тани Савичевой»

27 января 2020 г.

27 января отмечалась 76-годовщина полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Урок мужества «Дневник Тани Савичевой», посвященный этому событию, прошел для учащихся 4 класса в Стародевиченской сельской библиотеке.

Дети узнали о трагических блокадных днях и героизме блокадников. Учащимся напомнили, что 900-дневная блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941 года, была прорвана 18 января 1943 года и окончательно снята 27 января 1944 года.

Затаив дыхание, школьники слушали о судьбе 12-летней ленинградки Тани Савичевой, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма. Была показана видеопрезентация «Блокадный дневник Тани Савичевой», каждый слайд которой наполнен суровыми и ужасными фактами событий блокадного времени.

По окончании мероприятия учащиеся 4 класса ознакомились с тематической книжной выставкой « Я говорю с тобой из Ленинграда», рассказывающей о патриотизме, беспримерном мужестве и стойкости защитников блокадного города.