17 февраля 2020 г.

Михаил Федорович Ларин родился 11 октября 1911 года в селе Надеждино Ельниковского района, в бедной крестьянской семье.

В 1933 году он был призван в ряды Красной Армии. Службу проходил в Белорусии в кавалерийском полку, учился в полковой школе. Годы армейской службы были для него настоящей школой зрелости и солдатской выучки, очень пригодившейся через несколько лет на войне. В 1935 году после увольнения в запас, Михаил переезжает в Нижний Новгород и поступает на работу в 8 –е отделение милиции ждановского района. Здесь он встретит начала ВОВ, а через год, после неоднократных обращений в военкомат добивается отправки на фронт.

В августе 1942 года он добровольцем, уходит  в действующую армию. Сначала был пулеметчиком, позднее стал офицером – командиром пулеметного взвода.

Через всю войну фронтовыми дорогами прошел Михаил Федорович. В боях за родину был трижды ранен и контужен.

В ночь на 29 января 1945 года войска противника продвигались из города Мемеля на Кинегсберг по косе Куришнерунг. Во время продвижения враг сильным артиллерийским огнем обстреливал подразделение советских войск, расположенное вблизи залива Куриш-гаф. Перед взводом Михаила Ларина была поставлена задача – поддержать пехоту при форсировании залива и обеспечить удержание захваченного плацдарма. Несмотря на сильный артиллерийский, минометный и пулемётный огонь, взвод михаила Федоровича ворвался в траншее противника и занял огневые позиции. Одну за другой гитлеровцы предприняли шесть контратак, переходивших в рукопашные схватки. Ларин уничтожил более десятка фашистов, вдохновляя бойцов личным примером.

Во время шестой контратаки М.Ф. Ларин пал смертью храбрых, но занятый плацдарм был удержан, несмотря на превосходство противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Михаилу Федоровичу Ларину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.